Плановые отключения электричества
С 24 февраля в большинстве областей Украины вводятся почасовые отключения электроэнергии, а для промышленных потребителей — ограничения по мощности. Причиной этих мер стали продолжающиеся российские ракетно-дроновые атаки на объекты энергетики, которые наносят ущерб энергосистеме страны. Как отметила премьер-министр Юлия Свириденко, Россия, вероятно, продолжит наносить удары по украинской энергетике и после окончания зимнего периода. Подобные действия против гражданской инфраструктуры являются нарушением норм международного гуманитарного права.
Подготовка к следующему отопительному сезону
Правительство совместно с главами областных администраций и представителями энергокомпаний уже начало подготовку энергосистемы к следующему отопительному сезону. Министр энергетики Денис Шмыгаль поручил Госэнергонадзору провести проверки, связанные с отключениями электричества. Для граждан, вынужденных сменить место жительства из-за чрезвычайных ситуаций, внедряется механизм финансовой поддержки в виде беспроцентных разовых займов.
С 2 февраля предприниматели могут воспользоваться правительственным пакетом энергетической поддержки, включающим выплаты ФЛП до 15 тысяч гривен и кредиты под 0% на покупку энергооборудования. Также расширяются программы поддержки энергетической автономии для многоквартирных и частных домов.
Компания «Укрэнерго» призывает потребителей уточнять время и объем отключений по своим адресам на официальных страницах областных энергокомпаний. В периоды подачи электроэнергии по графику рекомендуется использовать ее экономно.
Введение веерных отключений — вынужденная, но необходимая мера для сохранения баланса энергосистемы в условиях продолжающихся атак на инфраструктуру.
Эти действия направлены на сохранение стабильности национальной энергосистемы и обеспечение энергетической безопасности. Власти также принимают меры для поддержки населения и бизнеса, пострадавших от последствий энергетического кризиса, через программы финансовой помощи и содействия энергонезависимости.