В сети появились данные о пересечении российской границы в 2023 году, в которых фигурируют лица, связанные с бизнес-окружением Тимура Миндича. Речь идет о поездках из Москвы в Тель-Авив и Дубай уже после начала полномасштабной войны. Об этом заявил нардеп Ярослав Железняк.
Речь идет о дополнительных фактах к ранее опубликованному расследованию по бизнесу по производству синтетических алмазов.
Миндичгейт: перелеты из Москвы после 2022 года
По опубликованным данным, в период с 1 января по 18 сентября 2023 года из московского аэропорта «Домодедово» дважды вылетал российский бизнесмен Андрей Журавлев. В расследовании его называют мужем сестры Тимура Миндича.
Во время одной из поездок в Тель-Авив вместе с Журавлевым летел бизнес-партнер Миндича Теймурас Хихинашвили, которого ранее связывали с компанией New Diamond Technology в России.
Также в 2023 году Журавлев и Хихинашвили вылетали из Москвы в Дубай. Именно в ОАЭ зарегистрирована компания Mailor Diamonds DMCC, которую в видео связывают с международными операциями с алмазами.
Алмазный бизнес и российский след
В предыдущем расследовании шла речь о деятельности украинской лаборатории Alcor Diamond в Киеве и о создании в 2014 году российской компании New Diamond Technology недалеко от Санкт-Петербурга.
По данным, озвученным в видео:
-
бенефициаром офшорной структуры Mineral Asset Corporation был Тимур Миндич
-
партнером выступал Теймурас Хихинашвили
-
в 2024 году Миндич формально вышел из бизнеса.
Ранее Миндич заявлял, что разорвал связи с российскими партнерами еще в 2019–2020 годах.
Ярослав Железняк подчеркивает, что наличие совместных перелетов в 2023 году ставит под сомнение полный разрыв деловых контактов. В то же время никаких судебных решений по этим фактам на данный момент не опубликовано.
Ранее Ярослав Железняк заявил, что несмотря на новую волну разговоров о возможных выборах, в парламенте на данный момент нет готовой законодательно-правовой базы для их проведения.