Офицер ДБР отправлял солдатов продавать еду: расследование убытков на 2 млн
ДБР завершило расследование в отношении должностного лица воинской части
Как сообщает hvylya.net: Команда Государственного бюро расследований завершила досудебное расследование по факту того, что должностное лицо одной воинской части использовало своих подчиненных для продажи уличной еды в Покровском районе Донецкой области.
Согласно информации от Бюро, установлено, что этот офицер поощрял еще двоих военнослужащих не идти на фронт и оставаться в части, однако они должны были работать в соответствии с его планом и выполнять личные задания, не связанные со службой. Кроме того, он обеспечил им ежемесячную боевую надбавку.
'С января по октябрь 2023 года подчиненные солдаты, ранее служившие артистами и музыкантами в оркестре части, получали по 100 тысяч гривен ежемесячно за участие в боевых действиях. Таким образом, общая сумма причиненных убытков государству составила 2 миллиона гривен', - сообщили в ДБР.
Должностное лицо обвиняется в превышении власти или служебных полномочий в условиях военного состояния (ч. 5 ст. 426-1 Уголовного кодекса Украины).
Обвинительное заключение по этому факту уже направлено в суд.
Последствия нарушений
По этой статье предусмотрено до 12 лет лишения свободы.
ДБР делает все возможное для возмещения причиненных убытков.
В результате расследования ДБР установило, что военное должностное лицо злоупотребляло своим положением и требовало от подчиненных выполнять незаконные задания, нарушая законодательство Украины. Немедленные меры были приняты для возмещения причиненных убытков, а обвинительное заключение направлено в суд для дальнейшего рассмотрения дела.
Читайте также

