Самое популярное сейчас

Офицер ДБР отправлял солдатов продавать еду: расследование убытков на 2 млн

Офицер присваивает 2 млн грн
Офицер ДБР организовал продажу продуктов военнослужащими: расследуется ущерб в размере 2 миллионов.

ДБР завершило расследование в отношении должностного лица воинской части

Как сообщает hvylya.net: Команда Государственного бюро расследований завершила досудебное расследование по факту того, что должностное лицо одной воинской части использовало своих подчиненных для продажи уличной еды в Покровском районе Донецкой области.

Согласно информации от Бюро, установлено, что этот офицер поощрял еще двоих военнослужащих не идти на фронт и оставаться в части, однако они должны были работать в соответствии с его планом и выполнять личные задания, не связанные со службой. Кроме того, он обеспечил им ежемесячную боевую надбавку.

'С января по октябрь 2023 года подчиненные солдаты, ранее служившие артистами и музыкантами в оркестре части, получали по 100 тысяч гривен ежемесячно за участие в боевых действиях. Таким образом, общая сумма причиненных убытков государству составила 2 миллиона гривен', - сообщили в ДБР.

Должностное лицо обвиняется в превышении власти или служебных полномочий в условиях военного состояния (ч. 5 ст. 426-1 Уголовного кодекса Украины).

Обвинительное заключение по этому факту уже направлено в суд.

Последствия нарушений

По этой статье предусмотрено до 12 лет лишения свободы.

ДБР делает все возможное для возмещения причиненных убытков.

В результате расследования ДБР установило, что военное должностное лицо злоупотребляло своим положением и требовало от подчиненных выполнять незаконные задания, нарушая законодательство Украины. Немедленные меры были приняты для возмещения причиненных убытков, а обвинительное заключение направлено в суд для дальнейшего рассмотрения дела.

Читайте также

Реклама