Когда Украина перейдет от аварийных отключений к плановым: прогноз по энергосистеме
Прогноз для украинской энергосистемы: от аварийного режима к плановым отключениям
Как сообщает Главком: По словам министра энергетики Украины Дениса Шмыгаля, 22 января стало наиболее сложным днем для энергосистемы страны с момента масштабного блэкаута в ноябре 2022 года. Об этом он сообщил в своем Telegram-канале по итогам заседания Штаба. Для сохранения целостности системы оператор «Укрэнерго» был вынужден ввести специальные графики аварийных отключений электроэнергии.
Ситуация остается напряженной из-за существенного дефицита генерирующих мощностей. Однако, как отметил Шмыгаль, скоординированные действия «Укрэнерго» и операторов распределительных систем позволили добиться частичной стабилизации. Министр выразил надежду, что в ближайшие дни появится возможность постепенно отказаться от аварийных отключений в пользу прогнозируемых, почасовых графиков. Подобные проблемы с энергосистемой являются прямым следствием разрушительных ударов по критической инфраструктуре.
Наша задача - выйти на прогнозируемые графики, предусматривающие до 3–4 очередей отключений.
Денис Шмыгаль
Министр также проинформировал о завершении полной проверки когенерационных установок в Киеве и области, в ходе которой были уточнены их общее количество и техническое состояние. На данный момент лишь треть из введенных в эксплуатацию мощностей фактически поставляет электроэнергию в сеть. По этому вопросу ведется активная работа с местными властями, чтобы обеспечить работу всех установок.
Для усиления восстановительных работ формируются дополнительные резервные бригады. Каждый работник, участвующий в аварийно-восстановительных работах, получит доплату в размере 20 тысяч гривень за январь, февраль и март. Эти меры направлены на поддержку персонала, работающего в экстремальных условиях.
Взгляд на ситуацию
Положение в украинской энергосистеме по-прежнему оценивается как критическое, требующее срочных мер для обеспечения стабильного энергоснабжения. Возможный переход к плановым отключениям может указывать на некоторые позитивные сдвиги, однако значительный дефицит мощностей сохраняется. Ключевыми для улучшения ситуации остаются сотрудничество с местными администрациями и инвестиции в модернизацию когенерационных мощностей, что способно дать долгосрочный эффект.
Читайте также

