Что теряют пассажиры в метро Киева: бюро находок подводит итоги
Как действовать, если вы что-то потеряли
Как сообщает Главком: Если вы оставили вещь в вагоне или на станции, коммунальное предприятие «Киевский метрополитен» рекомендует следующий порядок действий. Для начала позвоните по телефону (044) 238-43-13, где нужно будет подробно описать пропажу, указав станцию, дату и примерное время. Подобная система работы с находками характерна для многих крупных метрополитенов мира. Если предмет был забыт в поезде, следует воспользоваться переговорным устройством «Пассажир - Машинист».
Куда и как возвращают забытые вещи
Основное бюро находок столичной подземки находится на станции «Дорогожичи». Согласно статистике за последний квартал 2025 года, чаще всего пассажиры оставляют:
- 35 сумок,
- 15 мобильных телефонов,
- 11 пар наушников.
Найденное имущество хранится в течение полугода, а документы незамедлительно передаются в полицию. График работы бюро: с понедельника по четверг с 08:00 до 17:00, в пятницу - с 08:00 до 15:45. В субботу и воскресенье бюро не работает, также есть технический перерыв с 12:00 до 12:45.
«Эти сведения помогают пассажирам быстрее находить утерянное и понимать процедуру возврата», - отмечают в Киевском метрополитене.
Отдельно в метрополитене напоминают, что делать, если вы нашли чужую вещь. О находке необходимо сообщить дежурному по станции или сотруднику полиции. Также пассажирам стоит учесть, что с 4 марта начнутся ремонтные работы на выходе №1 станции «Лукьяновская» в направлении ул. Юрия Иллєнка, что может создать дополнительные неудобства при планировании маршрута.
Читайте также

