Любитель танцев и котов: что известно о турецком стрелке, который стал звездой Олимпиады

Турецкий стрелок на Олимпиаде

Если вы следили за развитием нынешней Олимпиады в Париже, то, наверное, слышали имя турецкого стрелка Юсуфа Дикеча. Благодаря своей выдержке или «ауре», как о ней пишут журналисты, Юсуф выиграл серебряную медаль для Турции, и сделал это держа одну руку в кармане, и почти без защитного снаряжения.

Дикеч стал звездой соцсетей, и его мгновенно прозвали «киллером с Олимпиады» или «Турецкий Джон Уик Олимпиады в Париже» («Джон Уик» – американский остросюжетный боевик 2014 года, который рассказывает о Джоне Уике (которого сыграл Киану Ривз), легендарном киллере, который вынужден вернуться в криминальный мир после заслуженного отхода от дел, чтобы отомстить за убийство своей собаки, – «Главком»).

«Главком» собрал немного больше информации о турецком спортсмене Юсуфе Декече, который выиграл серебряную медаль на нынешних Олимпийских играх.

Согласно его олимпийскому профилю, Юсуф родился 1 января 1973 года в городе Гексун и сейчас проживает в Мерсине.

Он учился в Школе физического воспитания и преподавания Университета Гази и получил степень магистра в Selçuk Üniversitesi, по профессии он профессиональный тренер.

Юсуф Дикеч увлекся стрельбой, когда был старшим офицером в Главном командовании турецкой жандармерии, и решил заниматься этим как спортом.

Уже некоторое время он не работает. В профиле Юсуфа отмечено, что его философия: «Успех не приходит, когда ваши руки в карманах».

Хотя сам он с легкостью выиграл первую олимпийскую медаль Турции по стрельбе, в беседе с турецкой прессой Юсуф Декеч выразил уверенность в своих силах и заверил, что экипировка значения не имеет. «Мне не нужно было никакого специального оборудования, я прирожденный стрелок», – сказал он.

В своем заявлении для прессы в аэропорту Стамбула после возвращения домой спортсмен добавил: «Мы поехали на Олимпиаду с молитвами 85 млн людей, которые поддерживали нас. Мы не вернулись с пустыми руками». Он заявил, что олимпийская медаль является символом командной работы.

«Как и в театре, у каждого своя роль. Когда ты хорошо играешь свою роль, в итоге получается что-то прекрасное. Мы сделали все возможное, и это удалось», – отметил Юсуф Декеч.

Он также заверил, что его турецкая команда победит на Олимпиаде в Лос-Анджелесе 2028 года. Он также заявил, что, скорее всего, уйдет из спорта после следующих летних Олимпийских игр.

Спортивная подготовка

Также известно, что 51-летний спортсмен участвовал в Олимпийских играх пять раз после Олимпиады в Пекине 2008 года. Кроме того, Юсуф выиграл впечатляющее количество чемпионатов с момента присоединения к соревнованиям по стрельбе в 2001 году.

В частности две золотые медали на Чемпионате мира Международной федерации стрелкового спорта (ISSF) и три золотые медали на Кубке мира ISSF, семь золотых медалей на Чемпионате Европы по стрельбе. Юсуф также занял восьмое место в мире в стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров среди мужчин и 101 место в мире в стрельбе из пистолета на 25 метров.

Немного о личном

В олимпийском профиле чемпиона среди увлечений значатся «танцы». Кроме того, Юсуф является настоящим любителем котов.

Как видно в его профиле Instagram, у него дома живут сразу несколько пушистиков, с которыми он охотно фотографируется. И котам, и самому чемпиону это приносит большое удовольствие.

Напомним, Сергей Кулиш 1 августа стал серебряным призером Олимпиады в стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений с расстояния 50 метров. Он соревновался в очень конкурентном финале, в котором также боролись за медали действующий мировой рекордсмен финалов Лю Юкун, призеры этапов Кубка мира Йиржи Привратский и Лукас Бернард Деннис Крис, действующий чемпион Европы Йон-Херман Хег и обладатель золота мирового первенства в 2018 году Томаш Бартник.