Российские дезертирства набирают масштабов: более 25 тысяч военных сбежали из частей
Как сообщает glavcom.ua: С ноября 2024 года по июль 2025 года более 25 тыс. солдат и офицеров Центрального военного округа России, одного из пяти округов оккупационной армии, самовольно покинули свои части. Об этом сообщает Главное управление разведки МО Украины, пишет 'Главком'.
Дезертирства принимают различные формы: некоторые военнослужащие покидают свои позиции непосредственно на поле боя, другие исчезают с мест постоянной дислокации, а некоторые не возвращаются с лечения или отпусков. Зафиксированы случаи дезертирства вместе с оружием и боевой техникой. Только в 2024-2025 годах зафиксировано более 30 таких инцидентов.
Основными причинами побегов являются плохие условия службы, в том числе распространенная «дедовщина», катастрофическая нехватка обеспечения и массовые отправления на так называемые «мясные» штурмы. Также в внутренних сводках оккупационных войск среди причин гибели часто указывается категория 'невыполнение приказа'.
«За последний год задокументировано более 30 таких случаев, что фактически свидетельствует о систематической практике расстрелов российских военнослужащих, которые отказываются идти на убой за кремлевские амбиции»
К слову, в временно оккупированной Херсонской области 12 российских солдат самовольно покинули передовые позиции, они сбежали в неизвестном направлении. Россияне оставили множество оружия, военную форму и личные вещи.
События, которые произошли в российской армии, свидетельствуют о серьезных проблемах в военной структуре. Дезертирства военнослужащих обусловлены плохими условиями жизни, недостатком обеспечения и некомпетентными военными действиями. Эта ситуация может значительно подорвать боевой потенциал российских войск и создать опасность для украинской армии.
Читайте также

