Насколько КНДР обогатилась за счет хакеров в 2025 году
В 2025 году северокорейские хакеры украли рекордные $2 млрд в криптовалютах, что стало самым высоким показателем за все время наблюдений. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на аналитический отчет компании Chainalysis.
Согласно данным исследования, этот показатель резко вырос по сравнению с 2024 годом. Аналитики отмечают, что КНДР и далее остается наибольшей государственной угрозой для безопасности криптовалютного рынка в мире.
КНДР криптокражи 2025: ключевые цифры
Значительную часть украденной суммы составила крупнейшая цифровая кража в истории крипторынка. В феврале 2025 года хакеры из КНДР украли около 1,5 млрд долларов с криптобиржи Bybit.
В отчете подчеркивается, что всего с января по начало декабря 2025 года в мире зафиксированы кражи криптовалют на сумму 3,4 млрд долларов, и более половины этой суммы связывают именно с северокорейскими группировками.
Финансирование режима КНДР через криптовалюты
По словам руководителя направления национальной безопасности Chainalysis Эндрю Фирмана, криптокражи превратились в стабильный механизм финансирования северокорейского режима и его программ по созданию оружия массового поражения.
Для отмывания денег КНДР применяет сложные схемы, в том числе дробление транзакций в блокчейне на мелкие платежи. Такой подход снижает вероятность автоматического обнаружения операций как подозрительных.
Для сравнения, в первой половине 2024 года киберпреступники украли 1,58 млрд долларов в криптовалютах, тогда как за аналогичный период годом ранее эта сумма составляла 857 млн долларов.
Ранее мы писали, что КНДР заявила о планах постоянного обновления ядерного арсенала.
Читайте также

