Плохая стратегия для хорошего сна
Журналист
Пащенко Ирина
03.08.2023 - 16:43
1411 просмотрели
Как оказалось в ходе исследований, если утром постоянно откладывать будильник на 10-15 минут, организму будет только хуже. Такая стратегия самая плохая для хорошего сна. Человеку не только не удастся доспать, но и можно получить сильную головную боль утром. Лучшим вариантом станет сразу просыпаться от первого будильника.
Все дело в инерции сна и фазах. Оказалось, что повторное засыпание запускает новую и глубокую фазу сна, а она должна длиться не менее 1,5 часа. Если человек после этого спит всего 10 минут, он эту фазу прерывает.
Именно поэтому те спасательные 10 минут делают человека вялым и усталым.
Читайте также
Сердцу полезнее плавание, чем бег: неожиданные выводы ученых
вчера, 18:37
81 просмотрели
Июль 2026: лунный календарь стрижек с указанием самых благоприятных дат
вчера, 18:09
77 просмотрели
Укороченный шаг передних лап у собак может сигнализировать о ранней деменции
вчера, 01:45
99 просмотрели
Состояние Назара Хассана ухудшилось после четвёртой операции на почке
26.06.2026 - 08:40
89 просмотрели
Переговоры украинской делегации с Испанией о признании сертификатов на лекарства
26.06.2026 - 05:32
90 просмотрели

