В Польше будут штрафовать за зарплаты «в конвертах» до 90000 злотых
В Польше готовят масштабные изменения в трудовом законодательстве, которые существенно усилят ответственность работодателей за нарушения прав работников. В частности, штрафы за выплату зарплаты «в конвертах» могут вырасти до 90 тысяч злотых. Об этом сообщает InPoland.
Польша хочет жестче наказывать работодателей
Новые изменения в Кодекс труда уже в ближайшее время должен рассмотреть польский Сейм. Власти объясняют инициативу необходимостью усилить защиту работников и бороться с недобросовестными работодателями.
Согласно проекту, работодатели автоматически будут уплачивать пеню за несвоевременную выплату зарплаты.
Также в два раза планируют повысить штрафы за основные нарушения трудового законодательства - до 60 тысяч злотых.
Какие наказания готовят за зарплаты «в конвертах»
Самые строгие санкции коснутся выплат «в конвертах». За такие нарушения штраф может составить 90 тысяч злотых.
Отдельно в Польше хотят наказывать работодателей за невыплату зарплаты в течение как минимум трех месяцев. В таком случае может грозить не только штраф до 60 тысяч злотых, но и лишение свободы.
Новые правила также предусматривают более строгие наказания за нарушения норм охраны труда и техники безопасности.
В польском правительстве заявляют, что изменения должны улучшить ситуацию для работников, которые ранее часто не могли эффективно защитить свои права.
Напоминаем, в Польше готовят реформу минимальной зарплаты, которая изменит сам принцип её расчета. Уже с 2027 года она может превысить 5000 злотых.
Читайте также

