Украина возглавила таблицу чемпионата мира по хоккею, разгромив Эстонию

Сборная Украины по хоккею стартовала с победы на чемпионате мира в дивизионе IB. В первом туре украинцы обыграли Эстонию со счетом 8:0, сообщает Федерация хоккея Украины.

Против Эстонии Украина встречалась впятый раз подряд на чемпионатах мира. Последние две встречи между командами заканчивались победами "сине-желтых", в том числе на ЧМ-2023 украинцы обыграли эстонцев со счетом 7:4.

Украинцы открыли счет в первом периоде. На 12-й минуте Александр Пересунько совершил бросок с средней дистанции.

В начале второго периода украинцы дважды реализовали большинство: сначала Станислав Садовиков протолкнул шайбу в ворота эстонцев, а через 11 секунд Андрей Денискин с пятачка забросил еще одну. Четвертую шайбу Украина забросила уже на 26-й минуте матча, отметился Даниил Трахт.

В третьем периоде Украина установила окончательный счет в матче против Эстонии. Глеб Кривошапкин вышел в контратаку, которую завершил заброшенной шайбой. Затем отметились Игорь Мережко. Точку в матче поставили Денискин и Феликс Морозов, которые забросили с интервалом в минуту.

Матч Украина - Эстония закрывал программу первого игрового дня на чемпионате мира по хоккею. Перед этим победы одержали Китай и хозяева площадки Литва, которые обыграли Нидерланды и Испанию с одинаковым счетом 3:0.

Благодаря победе с разницей в восемь шайб Украина вышла в лидеры чемпионата мира. Литва и Китай украинцы обходят благодаря лучшей разнице шайб.

Турнирная таблица ЧМ-2024: дивизион IB

1. Украина - 3 очка (1 матч), 8:0 (разница шайб)
  2. Литва - 3 (1), 3:0
  3. Китай - 3 (1), 3:0
  4. Нидерланды - 0 (1), 0:3
  5. Испания - 0 (1), 0:3
  6. Эстония - 0 (1), 0:8

Напомним, юношеская сборная Украины по хоккею (U18) заняла второе место по итогам чемпионата мира-2024.

Ранее юношеская сборная Украины по хоккею одержала четвертую победу на чемпионате мира-2024. В последнем туре "сине-желтые" обыграли Австрию со счетом 3:2.