Скрининг здоровья 40+: украинцы получат 2000 гривен на обследование с 2026 года
Правительство утвердило программу скрининга здоровья для лиц старше 40 лет
Как сообщает Кабмін: Правительство утвердило порядок внедрения новой программы «Скрининг здоровья 40+», которая стартует с 1 января 2026 года. На реализацию этой инициативы запланировано выделить 10 миллиардов гривен из Государственного бюджета на 2026 год.
Цель программы заключается в своевременном выявлении рисков и начальных симптомов заболеваний, которые в значительной степени влияют на качество жизни граждан Украины, в частности сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет 2 типа и проблемы с психическим здоровьем. Эта программа является важным шагом, который поможет избежать серьезных осложнений», - подчеркнула Премьер-министр Юлия Свериденко.
Правительственное руководство объяснило, как именно будут работать механизмы программы для граждан:
- Каждое лицо старше 40 лет получит личное приглашение в Дию в течение 30 дней после своего дня рождения. Выбрав Дия.Карту, лицо получит 2000 гривен, которые можно потратить только на скрининг здоровья.
- Для тех, кто не пользуется Дией, будет возможность пройти скрининг через банки и ЦНАПы.
- Обследование можно будет пройти в государственных, коммунальных и частных медицинских учреждениях, которые соответствуют требованиям Министерства здравоохранения и Национальной службы здоровья Украины для участия в программе.
Скоро Министерство здравоохранения обнародует список учреждений, где можно будет пройти обследование по этой программе. Премьер-министр поблагодарила команды МОЗ, НСЗУ, Минцифры и всех партнеров за совместные усилия.
Утвержденная программа скрининга здоровья для лиц старше 40 лет станет важным инструментом для выявления рисков и заболеваний на ранней стадии, что будет способствовать улучшению качества жизни украинцев и снижению потерь от серьезных заболеваний.
Читайте также

