Запорожская АЭС потеряла питание в девятый раз: названа причина катастрофической угрозы
Журналист
Анна Ткач
15.09.2025 - 19:00
1385 просмотрели
Как сообщает glavcom.ua: Запорожская АЭС попала под серьезную угрозу из-за обстрелов, что привело к множеству случаев утраты внешнего электроснабжения. Министр энергетики Светлана Гринчук указала на риски, связанные с повреждением системы водоснабжения реакторов. Это создает опасность для нормальной работы станции и безопасности населения.
В свою очередь, генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси подчеркнул нестабильность ситуации на украинских ядерных объектах и отметил нарушение основных принципов ядерной безопасности на ЗАЭС. Это создает серьезные угрозы для всей страны и может привести к серьезным последствиям, которых необходимо избегать любой ценой.
Читайте также
Deep Fission получила предварительные соглашения на 18,5 ГВт от операторов ЦОД и индустриальных парков
сегодня, 22:36
28 просмотрели
Почему стиральная машина бьется током: 4 ключевые причины
сегодня, 22:32
31 просмотрели
Токсичные металлы в детских товарах: в Украине изъяли тысячи опасных игрушек
сегодня, 20:21
56 просмотрели
Переговоры Свириденко и Михала на URC-2026: новые этапы евроинтеграции Украины
сегодня, 19:01
69 просмотрели

