Хокейный клуб впервые стал чемпионом Украины

«Сокол» выиграл свой 15-й титул чемпиона Украины по хоккею среди мужчин. В четвертом матче киевляне закрыли финальную серию победой над «Кременчуком» – 3:2.

«Сокол» и «Кременчук» стали двумя сильнейшими командами регулярного чемпионата, выиграв по 23 и 20 матчей соответственно. В стартовом раунде плей-офф киевляне выиграли дерби с «Кепиталз» (4:1 по победам), а «Кременчук» потребовал семи матчей для победы над херсонским «Днепром» (4:3).

Серия началась с домашней победы «Сокола» в Киеве – 3:0. По одному голу киевляне забросили в каждом из трех периодов.

Второй матч финала, также проходивший в столице, стал самым результативным в серии – обе команды забросили 11 голов. Гости трижды сравнивали счет, но в конце уступили со счетом 5:6.

На домашнем льду «Кременчук» первым повел в счете. «Сокол» ответил тремя решающими голами уже в заключительном периоде – 3:2 в пользу нынешних чемпионов.

В решающем, четвертом матче в Кременчуге хозяева вновь забили первыми. Еще до первого перерыва Владимир Чердак сравнял счет, а затем «Сокол» провел два гола – 3:1 в заключительном периоде.

Матч не завершили в четверг, 28 марта, из-за продолжительной воздушной тревоги в Украине. Докончание назначили на 12:00 следующего дня – команды должны были провести на льду еще семь минут заключительного периода.

После возвращения на площадку Святослав Тимченко уменьшил отставание «Кременчуга» до минимума. Финальная сирена наконец зафиксировала победу «Сокола» – 3:2.

Отметим, что киевский «Сокол» завоевал рекордный 15-й титул в истории клуба. У второй по числу титулов команды Украины «Донбасса» – восемь чемпионских трофеев.

«Сокол» в третий раз подряд победил в финальной серии чемпионата «Кременчук». Впервые это произошло с «сухим» счетом – в прошлом году серия длилась пять матчей (3:2 в пользу киевлян).

Три чемпионства подряд – вторая самая длинная серия в истории чемпионата Украины. Абсолютный рекорд из четырех титулов подряд принадлежит «Соколу» (2003-2006) и «Донбассу» (2016-2019).

«Кременчук» в шестой раз стал серебряным призером чемпионата Украины. В истории клуба – один чемпионский титул сезона 2019/20.