Сенсация на Евро 2024. Швейцария обыграла Италию в 1/8 финала

Чемпионы Европы складывают свои полномочия. Сборная Италии по футболу уступила сборной Швейцарии со счетом 2:0, сообщает сайт УЕФА.

Швейцарцы и действующие чемпионы Евро итальянцы в групповом раунде занимали вторые места своих квартетов – уступили лидерство только Германии и Испании соответственно.

Между собой команды встречались впервые с квалификации ЧМ-2022, когда дважды разыгрывали ничьи, отмечает Суспільне.

Швейцария открыла счет на 37-й минуте, когда Ремо Фройлер не встретил сопротивления в центре штрафного и пробил в ближний угол. До перерыва швейцарцы имели еще несколько возможностей забить, однако итальянцев спасал голкипер Джанлуиджи Доннарумма: сначала отвел удар после выхода один на один Бриля Эмболо, а в компенсированное время вытянул острый удар Фабиана Ридера со штрафного.

Уже второй тайм Швейцария начала с гола. На 46-й минуте после комбинации с партнерами Рубен Варгас отправил мяч в дальнюю «девятку» – 2:0!

По воротам сборной Швейцарии итальянцы начали попадать уже во втором тайме при счете 0:2. Это произошло даже немного раньше, чем в матче 2-го тура с испанцами, и это только подтверждает тот факт, что к защите титула «Скуадра адзурра» оказалась не готова.

Сборная Швейцарии ждет себе в соперники по четвертьфиналу победителя матча Англия – Словакия.

Напомним, в Штутгарте состоялся третий матч сборной Украины в групповом турнире Евро-2024. Сборная Украины сыграла вничью с Бельгией – 0:0 и не смогла выйти в 1/8 финала Евро-2024.

Защитник национальной сборной Украины Александр Тимчик прокомментировал ничью с командой Бельгии (0:0) и невыход из группы на Евро-2024.