Кримський міст приречений. У СБУ анонсували низку «сюрпризів» для окупантів

Глава Службы безопасности Украины, Василий Малюк, рассказал о последствиях успешных операций сил обороны, в рамках которых спецслужбы подрывали Крымский мост, в частности с помощью морских дронов Sea Baby. Об этом Малюк рассказал журналистам цикла документальных фильмов «СБУ. Спецоперации победы».

Руководитель спецслужб подчеркнул, что Крымский мост - обреченный и также анонсировал ряд «сюрпризов» для российских захватчиков, не ограничиваясь только атаками на этот объект.

«Мы разрушили миф о непобедимости России. Это страна-фейк. Мост обречен. Дальше будет много сюрпризов и не только относительно Крымского моста», - рассказал он.

Да, отметил Малюк, Российская Федерация пропагандировала миру, что их нелегальный мост, на строительство которого потратили миллиарды долларов, считается самым защищенным сооружением во всем мире. Однако морские дроны СБУ доказали обратное.

По словам руководителя СБУ, успешные атаки украинских спецслужб на Крымский мост перебили логистическую связь российских оккупантов, поэтому теперь россияне вынуждены доставлять оружие своим войскам с помощью паромов.

«Мы фактически перевернули философию военно-морских операций», - сказал Малюк.

Кроме того, добавил он, созданный СБУ Sea Baby является не просто военно-морским дроном, а многоцелевой платформой, которую сегодня активно используют для защиты Украины.

Отметим, что ранее прокремлевские СМИ писали, что Крымский мост принадлежит к стратегическим объектам первой категории и «охраняется соответствующим образом».

«Крымский мост построен по технологии купола над реактором АЭС», - говорил сотрудник управления ФСБ, ответственный за безопасность моста. По его словам, пролеты моста должны были выдержать прямое попадание самолета.

Россияне хвастались, что от удара с воздуха переправу защищает эшелонированная система ПВО, представленная «полной линейкой зенитных ракетных комплексов: от "Панциря" до дивизиона С-400», а на берегах Керченской протоки якобы развернуты новые средства радиоэлектронной борьбы.

Как писали российские пропагандисты, опоры моста защищены и от атаки с моря. А подходы к объекту с моря и суши якобы круглосуточно контролирует отдельная бригада Росгвардии, которой помогают пограничники и противодиверсионные отряды Черноморского флота.

Однако все эти заявления о «надежной защите» оказались байками, о чем свидетельствуют события 17 июля. Тогда после взрыва упал перелет Крымского моста.

Также мощный взрыв прогремел в районе Крымского моста 8 октября 2022 года.